Aufbau

Gründsätzlich ist die DSG in Trainigsgruppen der jeweiligen Disziplinen eingeteilt. Die Kindergruppen sind nicht spezialisiert, da der Aufbau der Grundmotorik, Spaß und Motivation im Vordergrund stehen.

Trainingsgruppen

Sprint

Georg Denev, Markus Kornfeld

Mehrkampf

Lisi Plazotta, Herwig Grünsteidl, Alexander Maier

Lauf

Karl Sander

Kinder-/Jugendgruppen

Alexander Maier, Linda Thoms, Lena Burkhardt, Clemens Moosburger, Nadine Möller, Flo Domenig

Saxenbrunn

Josef Schwendt

Trainingsstätten

Schmelz

Auf der Schmelz 6
1150 Wien

Sportzentrum Marswiese

Neuwaldeggerstrasse 57 A
1170 Wien
www.marswiese.at

LAZ Wien

Meiereistrasse 18
1020 Wien
www.wlv.or.at

ÖLSZ Südstadt

Liese-Prokop-Platz 1
2344 Maria Enzersdorf

Ferry Dusika Hallenstadion

Engerthstraße 267-269
1020 Wien
www.wlv.or.at

Trainingszeiten für Frühjahr 2017 (Stand: 01. April 2017)

Nach Disziplinen

Mittel und Langstrecke

Karl Sander coach.ks@hotmail.com
Di: 16:00 Prater Hauptallee (km2)
Sa: 10:00 Prater Hauptallee (km2)
weitere Trainings werden nach Vereinbarung per Mail organisiert!

Mehrkampf/Hürden/Sprung

Elisabeth Plazotta longjump@gmx.at
Für Anfänger/Wiedereinsteiger ab 17 Jahren:
Mo: 10:00-11:30 USZ Schmelz (Halle 2)
Di: 17:00-19:15 USZ Schmelz (Halle 5)
Mi: 15:30-17:00 USZ Schmelz (Halle 3)
Do: 20:00-21:50 USZ Schmelz (Halle 5)

Für Fortgeschrittene bzw. ab 17 Jahren (immer auf Anfrage!):
Mo: 15:30 USZ Schmelz - ab Ende November Dusika Stadion
Di: 15:30 USZ Schmelz
Do: 20:00-21:50 USZ Schmelz (Halle 5)
Fr: 15:00 LAZ, USZ Schmelz oder Dusika Stadion
Sa: 9:30 abwechselnd Schönbrunn/Markwardstiege

Sprint

Georg Denev georg_denev@yahoo.de
Di: 15:30-17:00 USZ Schmelz
Do: 14:30-16:00 USZ Schmelz
weitere Trainings werden nach Vereinbarung organisiert!

Wurf

Julia Siart juli.si@hotmail.com
Fr: 16:45-18:15 Marswiese
weitere Trainings werden gegebenenfalls nach Vereinbarung organisiert!

Nach Altersgruppen

Nachwuchstraining (U20)

Alexander Maier alexander.maier1@chello.at
Di: 18:00-19:30 Dusika Stadion (U20 und älter)
Do: 18:30-20:30 Turnsall Linzerstraße (ab U20)
weitere Trainings werden nach Vereinbarung organisiert!

Nachwuchstraining (U18)

Linda Thoms linda.thoms@gmx.at
Mo: 17:30 Dusika Stadion
Mi: 17:30 Dusika Stadion
Do: 18:30 Turnsaal Linzerstraße gemeinsam mit Nadine Möller (U14-U16)
Sa: 9:30 Schönbrunn/Markwardstiege

Nachwuchstraining (U16)

Nadine & Caro Möller, Nele Feldmann
Mo: 18:00 Dusika Stadion ODER Turnsaal Wiesberggasse
Mi: 18:00 Dusika Stadion
Do: 18:30 Turnsaal Linzerstraße
Fr: 15:15 Marswiese
Sa: 10:00 Schönbrunn/Markwardstiege

Nachwuchstraining (U14)

Nadine & Caro Möller, Nele Feldmann
Mo: 18:00 Turnsaal Wiesberggasse
Do: 18:30 Turnsaal Linzerstraße
Fr: 15:15 Marswiese
Sa: 10:00 Schönbrunn/Markwardstiege

Gruppe U8/U10/U12

Mo: 17:30-19:00 Schmelz - Julia/Lena (U8-U12/U14)
Di: 17:30-19:00 Schmelz - Marta/Julia (U8-U12/U14)
Mi: 17:30-19:00 Schmelz - Flo (U10-U12/U14)
Fr: 15:15-16:45 Marswiese - Julia/Lena (U12)
     15:15-16:45 Marswiese - Marta/Petra (U8/U10)
     16:45-18:15 Marswiese - Julia/Lena (U12/U14)
     16:45-18:15 Marswiese - Marta/Petra (U8/U10)

Auskunft bei Lena Burkhardt: ulenasophie@aol.com

Gratis Schnupper-Trainings sind natürlich jederzeit möglich und weitere Trainingstermine können nach Vereinbarung ausgemacht werden. Wir würden darum bitten die jeweiligen Trainer zu kontaktieren.


sponsored by